Arrative, Ibarra, Ligoule y Milla fueron los más destacados en la edición número 23 de la Corrida de la Bahía

Deportes 24 de enero de 2022 Por Redacción
Se realizó el domingo en horas de la tarde en el sector de El Elsa en la capital provincial.
Carrera de la Bahía 1

Con la organización de la Municipalidad de Rawson, se llevó a cabo el domingo una nueva edición de la “Corrida de la Bahía”. El ganador en la categoría 10k masculino fue Sebastián Arrative, mientras que en femenino fue Melany Ibarra. En la categoría 5k llegaron primeros Fabricio Ligoule en masculino y Lorena Milla en femenino.

Se realizó este domingo en horas de la tarde la Corrida de la Bahía en el sector de El Elsa en la capital provincial.

En el evento estuvo acompañado por el intendente Damian Biss y el gabinete municipal.

Biss sostuvo que “es un placer acompañar este tipo de carreras que so una fiesta del deporte y que con mucho esfuerzo organiza la Municipalidad de Rawson”.

“Nos parecía importante acompañar cada actividad deportiva que se suma a todas las actividades que se están llevando adelante en la temporada de verano en nuestra ciudad”, agregó el intendente de Rawson.

Asimismo, manifestó que “no solo vimos un acompañamiento importante de atletas que participaron de la carrera, sino también un importante marco de publico que vino a ver su desarrollo”.

En tanto, el titular de la Escuela Municipal de Atletismo de la ciudad capital, Amadeo Gallardo, resaltó a los atletas que participaron y agradeció “muy especialmente a todo el personal del Municipio que se compromete, al personal de Tránsito que siempre colaboran y a la Dirección de Deportes que nos apoya continuamente”.

Premiación

El ganador en la categoría general de10k masculino fue Sebastián Arrative, mientras que en femenino fue Melany Ibarra.

- Categoría 18 a 29 varones 

Rodolfo Lavignia

Lautaro Amarilla

Lorenzo Ortiz

-Categoría de 18 a 29 mujeres 

Melany Ibarra

Camila Tamargo

-Categoría mujeres de 30 a 39 

Claudia fierro

Ana Belén Paz 

-Categorías varones mayores de 30 

Sebastián Arrative

Cristian segundo 

Darío Grillo

-Categoría varones mayores de 40 

Néstor Arancibia

Alejandro Ibañez 

Sebastián Vera

-Categoría mujeres mayores de 50 

Cristina Vázquez

Jordana Didolich

-Categoría varones mayores de 50 

Hugo Caporale

Marcelo Obiru

Marcelo Saihueque

-Categoría mayores de 60 

Mario Chingoleo

Seferino Chingoleo

Julio Merea

-Mujeres 5 Kilómetros 

Lorena Milla

Agustina Tamargo

Silvia estela Delgado 

Florencia Silveira

Lorena James

-Hombres 5 kilómetros 

Fabricio Ligoule

Patricio García 

Lautaro Pinilla

Pablo Moreira 

Daniel Palavesini

Te puede interesar