Esquel: se firmaron las Becas Deportivas Municipales para el primer semestre de este año

Deportes 18 de marzo de 2022 Por Redacción
Están divididas en Estímulo (reciben $ 3.375), Rendimiento Deportivo (reciben $ 6.750) y para Deportistas de Selecciones Nacionales y Olímpicos (reciben $ 13.500).
Becas deportivas esquel

En la noche del miércoles se llevó a cabo la firma de los diferentes convenios de las Becas Deportivas que otorga la Municipalidad de Esquel a través del Fondo para el Desarrollo Deportivo.
Fue en la Residencia Deportiva “Vivian Jones” de la ciudad, con la presencia del secretario de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Esquel, Hernán Maciel, integrantes del Fondo para el Desarrollo Deportivo y los deportistas que percibirán las diferentes Becas Deportivas Municipales durante los meses de enero a junio del 2022.
Las Becas Deportivas Municipales, están divididas en: Estímulo (reciben $ 3.375), Rendimiento Deportivo (reciben $ 6.750) y para Deportistas de Selecciones Nacionales y Olímpicos (reciben $ 13.500).
Estos son 19 deportistas que accedieron a las becas:
Becas Estímulos
Cretton Christian Ezequiel (Ciclismo)
Dailoff Alejo Joaquín (Handball)
Kohler Carla Francisca (Gimnasia Artística)
Montes Fermín (Escalada)
Nahuelfil Morena (Taekwondo)
Roberts Iara (Natación)
Sánchez Jeremías Lautaro (Fútbol)
Sayago Juan Bautista (Tenis)
Tacumán Romeo Isaías (Fútbol)
Tomaselli Catalina (Squash)
Becas al Rendimiento Deportivo:
Borgni Barry Sofía (Esquí): representa al Club Andino Esquel, su entrenador es Mateo Gatti, compite en la categoría Sub 18, su cronograma en el 1º semestre del 2022 son: estar compitiendo en Europa, en marzo tomará parte del Mundial Junior en Canadá y disputará pruebas en el hemisferio sur.
Morales Matías Alfredo (Ciclismo – Mountain Bike): representa al Team Morales, su entrenador es Carlos Morales, compite en la categoría Élite de ciclismo de ruta y mountain bike, sus objetivos para el presente semestre son: competir en la “Vuelta al Paraíso 2022”, “Doble Lago Futalaufquen 2022” y “Trepada a La Hoya”. Además estará presente en las diferentes pruebas que se vayan confirmando a nivel local, provincial y nacional.
Roberts Rodrigo Francisco (Atletismo): representa a la Escuela Municipal de Atletismo “Awkache”, su entrenador es Rodrigo Peláez, sus objetivos para el 1º semestre del 2022 son: Corrida “Tean Arbe”, Corrida Internacional “Diario Crónica”, Media Maratón al Paraíso, 36º Corrida Internacional de Cipolletti”, tomar parte de competencias organizadas por la Federación de Atletismo de Chubut y competir en eventos nacionales que estén dentro del calendario de la Confederación Argentina de Atletismo.
Rodríguez Hugo (Atletismo): representa a Arbe Running Team, su entrenador es Joaquín Arbe, compite en la categoría Élite, su cronograma de pruebas en las que estará presente son: Mundial de Trail en Tailandia, Sudamericano de Trail, Corrida Internacional “Diario Crónica”, Ushuaia Trail Race, Media Maratón al Paraíso, Run Altas Cumbres en Córdoba, Patagonia Run en San Martín de los andes, Doble Apolo en General Roca, Maratón de Rosario, Trail del Viento, K.Series K42 en Villa La Angostura, El Cruce, Champa Ultra Race y Media Marathón de Mendoza.
ST Fort Laurent Nimba (Atletismo): representa a la Escuela Municipal de Atletismo “Awkache”, su entrenador es Rodrigo Peláez, compite en la categoría Cadetes, su cronograma de competencias para el 1º semestre del 2022 son: Corrida “Tean Arbe”, Corrida Internacional “Diario Crónica”, Corrida “Aniversario Ciudad de Esquel”, tomar parte de competencias organizadas por la Federación de Atletismo de Chubut y competir en eventos nacionales que estén dentro del calendario de la Confederación Argentina de Atletismo.
Becas de Deportistas de Selecciones Nacionales y Olímpicos:
Arbe Joaquín Emanuel (Atletismo): representa a Arbe Running Team, su entrenador es Hernán Granja, compite en la categoría Élite, su cronograma de competencias para el 1º semestre del 2022 son: Corrida Internacional de Diario Crónica, Medio Maratón al Paraíso, GPS Hugo Lanassa en Entre Ríos, Campeonato nacional de 3000 metros con obstáculos y 5000 metros en Entre Ríos, Torneo Iberoámericano de 3000 metros con obstáculos en España, Mundial de Maratón en Estados Unidos, Sudamericano de Media Maratón en Buenos Aires, Juegos Odsur de Atletismo en Paraguay y Mundial de Media Maratón en China.
Muñoz Eulalio (Atletismo): representa a la Escuela Municipal de Atletismo “Awkache”, su entrenador es Rodrigo Peláez, compite en la categoría Élite, sus objetivos para el 1º semestre del 2022 son: Corrida “Tean Arbe”, Corrida Internacional “Diario Crónica”, Media Maratón al Paraíso, 36º Corrida Internacional de Cipolletti”, Mundial de Maratón de Estados Unidos, Campeonato de Nacional de Cross y Media Maratón, tomar parte de competencias organizadas por la Federación de Atletismo de Chubut y competir en eventos nacionales que estén dentro del calendario de la Confederación Argentina de Atletismo.
Romero Florencia Belén (Atletismo): representa a Federación Argentina de Deportes para Ciegos, su entrenador es Javier Álvarez, sus objetivos para el 1º semestre del 2022 es competir en el Mundial de Paraatlletismo de Japón, en Juegos Sudamericanos de Buenos Aires y participar de los diferentes torneos Nacionales y de Grand Prix de nuestro país.
Roberts Geraldine (Goalball): representa a Federación Argentina de Deportes para Ciegos, su entrenador es Irina Versele, sus objetivos para el 1º semestre del 2022 son: participa junto a la Selección Nacional de Goalball Femenino de las concentraciones que se realizarán en los meses de marzo, junio, agosto, septiembre, octubre y diciembre como preparación para el Mundial de China.

Te puede interesar