Sigue este sábado en Gaiman el Torneo Regional de Boxeo Barrial

Deportes 27 de octubre de 2018 Por
Es a partir de las 21 en el gimnasio municipal de la localidad. Pelearán de distintas localidades del Valle Inferior.
boxeo_barrios (1)

La octava fecha del torneo Regional de Boxeo de los Barrios, organizado por las diferentes escuelas de la disciplina de toda la zona, se desarrollará en las instalaciones del gimnasio municipal de Gaiman, este sábado desde las 21, con un programa de peleas que otorgará la posibilidad de consagración a nuevos exponentes de distintos puntos de la ciudad y el Valle.

Ayer viernes se realizó el pesaje de los diferentes participantes en la ciudad de Trelew, teniendo en cuenta la realización del festival en una localidad vecina, y atendiendo las dificultades de los peleadores de hacerlo en la localidad del Té Galés.

Raúl “Pampa” Ducid, uno de los organizadores del festival, ofreció detalles de la velada, destacando “la cantidad de peleas que se realizan, muchas de ellas para definir nuevos campeones, y otros revalidando el título realizando una pelea más, como reza el reglamento”. Asimismo, el capitalino realizó una importante valoración del “aporte del municipio de Trelew, que acompañó permanentemente, para concretar el certamen”, aunque también reconoció que “a pesar del momento difícil momento en el que nos encontramos desde el punto de vista económico, no nos quedamos de brazos cruzados y esperando que todo nos caiga de arriba desde el Estado”. Y apuntó también que ya se encuentran “tratando de corregir errores para la organización de la segunda edición a realizarse el año venidero”.

Para finalizar, Ducid también aseguró que “terminamos todos los que empezamos dentro de la Comisión, no se fue nadie e incluso se han sumado aquellos que al principio quizás no veían con buenos ojos lo que estábamos realizando”.

Programa 

1-MUJERES HASTA 60 KILOS-FUERA DE TORNEO

   KARINA SALAZAR (DON BOSCO) VS. LARISSA ODIAGA (INTA)

 

2-CATEGORIA JUVENILES VARONES-0/3 PELEAS-HASTA 52 KILOS

   ELIAS ROJAS (8 DE DICIEMBRE) VS. LUIS BELTRAN (INTA)

 

3-CATEGORIA JUVENILES MUJERES-0/3 PELEAS-HASTA 57 KILOS

    JENNIFER MOLINA (STA. CATALINA) VS. DAIANA SANCHEZ (SAN MIGUEL)

 

4-CATEGORIA JUVENILES VARONES-0/3 PELEAS-HASTA 64 KILOS

   NICOLAS SANCHEZ (CORRADI) VS. LEANDRO CHAVEZ (P. MADRYN)

 

5-CATEGORIA MAYORES MUJERES-0/3 PELEAS-HASTA 48 KILOS

   PAOLA CRUZ (PUERTO MADRYN) VS. SOFIA ANTIECO (PTE. PERON)

 

6-CATEGORIA MAYORES VARONES-0/3 PELEAS-HASTA 64 KILOS

   VS. FEDERICO VARGAS (8 DE DICIEMBRE) VS. EDUARDO ROJAS (8 DE DICIEMBRE)

  

7-CATEGORIA MAYORES MUJERES-0/3 PELEAS-HASTA 69 KILOS

   ORIANA FIGUEREDO (Bº. POLICIAL) VS. KAREN LINDA ASENCIO (STA. CATALINA)

 

8-CATEGORIA MAYORES VARONES-0/3 PELEAS-HASTA 75 KILOS

    MATIAS DANIEL ASTUDILLO (PLAYA UNION) VS. JONATHAN CASTILLO (CONSTITUCION)

 

9-CATEGORIA MAYORES VARONES-4/10 PELEAS-HASTA 64 KILOS

   ARIEL RUIZ (MOREYRA) VS. BRIAN MELIAN (TIRO FEDERAL)

 

10-FINAL: CATEGORIA MAYORES MUJERES-0/3 PELEAS-HASTA  51 KILOS

     DAYSI PAINEQUEO (CORRADI) VS. KATERINE STEIMBACH (CENTRO)

 

11-FINAL: CATEGORIA JUVENILES VARONES-0/3 PELEAS-HASTA 56 KILOS

     GASTON VARGAS (PROGRESO) VS. ENZO ANTIECO (PTE. PERON)

 

12-VARONES HASTA 81 KILOS-FUERA DE TORNEO

      JULIO VELAZQUEZ (GAIMAN) VS. RIVAL A DESIGNAR

 

13-FINAL: CATEGORIA MAYORES VARONES-4/10 PELEAS-HASTA 60 KILOS

     CARLOS RAYMAN (GAIMAN) VS. MARCELO GUTIERREZ (PTE. PERON)

 

14-PELEA SUPLENTE-MUJERES HASTA 64 KILOS

     GRISEL RAMOS (VEPAN) VS. KATHERIN ORTEGA (INTA)