Trelew: se acerca la definición del Torneo Regional de Boxeo de los Barrios

Deportes 02 de diciembre de 2018 Por
Con 11 coronas en juego, este 6 de diciembre se disputará la última fecha del calendario anual de la primera edición en instalaciones del Gimnasio Municipal N°1 de Trelew.

La propuesta del deporte de los puños en los barrios fue una exitosa iniciativa de los entrenadores de las Escuelas de Boxeo de los distintos barrios de la ciudad que fue rápidamente avalada por la Municipalidad de Trelew y ejecutada con el apoyo de la Coordinación de Deportes y la Comisión Municipal de Boxeo.

Ahora este 6 de diciembre se disputará la novena y última fecha del calendario del 2018 en instalaciones del Gimnasio Municipal N° 1 de Trelew.

El certamen contó con más de 350 pugilistas inscriptos, quienes compitieron en busca de alzarse con el trofeo de campeón barrial, además de obtener elementos de boxeo que se pusieron en juego como premiación para cada exponente. Y en esta oportunidad, en el marco de la última velada, se contará con un programa de peleas compuesto por 12 combates y 11 títulos en juego, además de una reválida de una corona.

La Comisión Municipal de Boxeo fiscalizará los combates y los asistentes podrán disfrutar además de un excelente servicio de buffet para acompañar el desarrollo del excelente programa.

Programa de Peleas

1-Fuera de torneo- 0/3 peleas-reválida Título

Gonzalo Montiel (Corradi) vs. Rival a designar

2- Final Categoría Juveniles Mujeres Avezadas +10 peleas- 51 kilos

Dafne Alahi Pintos (Puerto Madryn) vs. Fernanda Severo (8 de diciembre)

3- Final Categoría Cadetes Varones Aptitudes 0/3 peleas-57 kilos

Bruno Ocampo (Don Bosco) vs. Ganador de Cárcamo vs. Sáez (Rawson)

4- Final Categoría Cadetes Varones Aptitudes 0/3 peleas-60 kilos

Jeremías Ezequiel Sena (Moreira) vs. Facundo García (Don Bosco)

5- Final Categoría Juveniles Varones Novicios 4/10 peleas-60 kilos

Rodrigo Emanuel Lastoria (Don Bosco, Puerto Madryn) vs. Gaston Sacco (Puerto Madryn)

6- Final Categoría Juveniles Varones Aptitudes 0/3 peleas-60 kilos

Matías López (Bº. Norte, Trelew) vs. Nicolás Sánchez (Corradi)

7- Final Categoría Juveniles Varones Novicios 4/10 peleas-64 kilos

Guido Véliz (Impacto, Puerto Madryn) vs. Agustín Alejandro Mesa (Pujol 1, Puerto Madryn)

8- Final Categoría Mayores Varones Aptitudes 0/3 peleas-64 kilos

Oscar López (Impacto, Puerto Madryn) vs. Eduardo Rojas (8 de diciembre)

9- Final Categoría Mayores Varones Aptitudes 0/3 peleas-69 kilos

Hernán Luciano Pérez (Corradi) vs. Brian Cabrera (INTA)

10- Final Categoría Mayores Varones Aptitudes 0/3 peleas-+91 kilos

Ángel Jonathan Aguirre (Forum, Trelew) vs. Iván Coloma (100 viviendas, Puerto Madryn)

11- Final Categoría Mayores Varones Novicios 4/10 peleas-64 kilos

Ariel Ruiz (Moreira) vs. Daniel Lubones (Corradi)

12- Final Categoría Mayores Varones Avezados +10 peleas-64 kilos

 

Iván Castro (Etchepare) vs. Agustín Garay (Don Bosco)