Exitoso Campeonato Provincial de Boxeo Amateur en Trelew

Deportes 04 de agosto de 2019 Por
Se desarrolló durante cuatro jornadas. Participaron más de 100 deportistas de la provincia.

Este sábado por la tarde culminó en instalaciones del Gimnasio Municipal N° 1 el  Campeonato Provincial de Boxeo Amateur. 

El coordinador de Deportes de la Municipalidad de Trelew remarcó el "importante trabajo que se realizó para tener este nivel de participación e incentivar a los deportistas tanto hombres como mujeres a que demuestren su destreza y talento en este gran evento". 

En este sentido, agradeció "el acompañamiento de las escuelas municipales de boxeo tanto de Trelew que desde hace un año  trabajaron para concretar el provincial en la ciudad. También, brindó  un reconocimiento a las diferentes localidades que participaron". 

Respecto al campeonato resaltó que "esto aporta experiencia para los boxeadores y todo el equipo que acompaña al deportista y a la organización para poder estar a nivel competitivo y poder competir en otras instancias". También destacó que "este evento, además de ser una actividad de participación social y competitiva, es una oportunidad para descubrir talentos de la zona".

El funcionario indicó que "desde el municipio seguirá trabajando para que el próximo año este evento se realice nuevamente en Trelew con la participación de más deportistas, siendo sede Trelew, la ciudad cuna de deportistas de élite a nivel nacional e internacional que promueve la proyección del deportiva".

Ring N° 1 - Campeones provinciales.
Cadetes Masculino (56 kg): ganador por no presentación Ian Narváez enfrentó a Bruno Ocampo
Cadetes Femenino(50 kg): Por fallo unánime (medalla de oro) Araceli Toranzo (Tw) enfrentó a Blanca González (Esquel)
Juveniles Femenino (60 kg): Medalla de Oro para Yaqueline  Ñanculeo (Tw) enfrentó a Caro Aravena (C. Rivadavia)
Juveniles Masculino (60 kg): Medalla de Oro para Leonardo Saez (Rw) enfrentó a Valentín Durán (C. Rivadavia)
Juvenil Masculino (56kg): Medalla de Oro para Alexander Vivanco (Tw) enfrentó Marcelo Painelaf (C. Rivadavia).
Juvenil Masculino (69kg) medalla de Oro para Leonardo Dames (Tw) enfrentó a Gabriel Galván (G. Costa)
Cadetes masculinos (64 kg) Medalla de Oro para Gonzalo Montiel enfrentó a Lautaro López (Río Pico)

Ring N° 2 -Campeones Provinciales
Categoría mayor (91kg) Medalla de oro para Jorge Hermosilla (P. Madryn) enfrentó a Ronald Portillo (Río Pico)
Fuera de Torneo -Mayor Femenino (51kg) Ganadora More Rodrigo (P.Madryn) enfrentó a Sofía Antieco (Tw)
Fuera de Torneo -Ganador por RCC (referí suspende combate) Araceli Quesada enfrentó a Glenda Higueras.
Pelea final: Mayor Masculino (49 kg) Franco Williams (Medalla de Oro) /Carlos Medina (Medalla de Plata)
Mayor masculino (69 kg) Medalla de oro para Ezequiel Labat (B° Inta Tw) / Medalla Plata para  Enric Corbalán (José de San Martín)
Pelea Central: Mayor masculino (75 kg) Medalla de Oro para Ezequiel Matthysse/Medalla de Plata Axel Figueroa.

Te puede interesar