Fiesta Nacional del Cordero: todo el cronograma de las actividades, desde este jueves hasta el domingo

Gustavo Sastre, junto a toda la Comisión Organizadora del evento, recorrieron el predio “Leopoldo Remussi”.

Sociedad 16 de febrero de 2023 Redacción
5c75f798-509f-4c33-8972-7643b9ff7fb0

El intendente de Puerto Madryn, Gustavo Sastre, recorrió el predio “Leopoldo Remussi”, del Club Social y Deportivo Madryn, en la previa de la XXV edición de la Fiesta Nacional del Cordero. Junto a toda la Comisión Organizadora del evento, supervisó las labores que se ejecutan desde las distintas áreas del Municipio.

Sastre dijo: “Ya estamos ultimando los detalles para el desarrollo de la XXV edición de la Fiesta Nacional del Cordero, que estamos seguros que va a ser un éxito. Queremos que este evento sea disfrutado por cada uno de nuestros vecinos madrynenses y por quienes deseen visitarnos el fin de semana, queremos lograr un alcance popular y es por eso que las entradas tendrán un precio sumamente accesible”.

El intendente remarcó: “Nos merecemos volver a tener una gran Fiesta Nacional del Cordero y estamos trabajando arduamente, desde todas las áreas del Municipio, para estar a la altura de las circunstancias. Contaremos con un gran abanico de actividades y propuestas, sumando también espectáculos de primer nivel: Yhosva, Soledad Pastorutti, Los Auténticos Decadentes y Abel Pintos”.

Entradas

Las entradas tienen un precio accesible y se podrán adquirir en distintos puntos de la ciudad. El costo es de 800 pesos por día y 1.600 por tres días (viernes, sábado y domingo). El jueves, día de inicio del evento, el ingreso será gratuito.

Menores de 11 años, jubilados y personas con certificado de discapacidad pueden acceder sin cargo.

Los puntos de venta de anticipadas son la Secretaría de Hacienda (Belgrano 206), de lunes a viernes de 8:15 a 13 horas; en los Municerca 1 (Juan Muzzio 1106 y W. Jones), 2 (España 1986), 3 (Lavalle y Juan B. Justo), 4 (Chile y Río Pico), 5 (Uruguay 211, oficinas de AMPAL) y 6 (Mosqueta 4114, Solana de la Patagonia), también de lunes a viernes de 8:15 a 13 horas; en la Secretaría de Turismo (Av. Julio A. Roca 223) de 19 a 21 horas.

Durante el evento podrán adquirirse en las boleterías, que estarán ubicadas en el acceso al predio.

Más de 120 propuestas

En el predio “Leopoldo Remussi” del Club Social y Deportivo Madryn, entre este jueves y el domingo, habrá más de 120 stands distribuidos en todo el espacio. Se disfrutará de opciones gastronómicas, con una gran variedad de propuestas, más allá de los tradicionales fogones de cordero y duplicando los espacios con ofertas culinarias en relación a ediciones anteriores; alternativas artesanales y comerciales; los clásicos “pilcheros”, con artículos de campo. También estarán presentes distintas instituciones locales que buscarán dar a conocer y promocionar sus actividades con el fin de concientizar sobre diferentes temáticas y se dispondrá de un sector con juegos infantiles, entre otras alternativas.

Más de 30 artistas locales

Además de los shows principales de Abel Pintos, Soledad Pastorutti, Los Auténticos Decadentes y Yhosva Montoya, habrá más de 30 artistas locales en la 25° edición de la Fiesta Nacional del Cordero, entre bandas, ballets y solistas.

Transporte gratuito

La Municipalidad de Puerto Madryn informó que la empresa de transporte público de pasajeros “Ceferino del Sur” pondrá a disposición de la comunidad un servicio gratuito para asistir a la XXV Fiesta Nacional del Cordero. Estará disponible para aquellas personas que quieran ser parte del evento desde el jueves 16 al domingo 19 de febrero.

Las unidades circularán entre las 18 y las 23 horas con frecuencia de 30 minutos hacia el Complejo “Leopoldo Remussi”. La dársena frente a la vieja Terminal de Ómnibus (Museo Histórico “Juan Meisen Ebene”) será tanto el inicio como el final del recorrido.

Página oficial

Para más información sobre la XXV edición de la Fiesta Nacional del Cordero se puede consultar la página web oficial: https://fiestadelcordero.madryn.gob.ar.

Reconocimientos

Cabe destacar también que se entregarán más de dos millones de pesos en premios para la jineteada y también se reconocerá a los "amigos" de la fiesta, vecinos de nuestra ciudad que, de forma voluntaria y desinteresada, acompañan al Municipio en cada edición.

Programa de la XXV Fiesta Nacional del Cordero

JUEVES 16

18 - APERTURA DE TRANQUERA (Ingreso principal)
(Baila pareja Los enamorados)
ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO” (GIMNASIO “LUJÁN BARRIENTOS”)
18:30 - Ballet “Herencia nativa”
19 - Ballet “A cielo y tierra”
19:30 – Ballet “2 de abril”
20 - Ballet “Agitando pañuelos”
20:30 - “Fuera de control”
20:45 - Lautaro Yanoski
21 - Sin gamulán
21:30 - La joda cuartetera
22 - Telebingo
23 - YHOSVA
18 a 01 - ESPACIO PARA INFANCIAS Y COCINA – GIMNASIO JUNIOR
20 a 01 - ACTIVIDADES DE RECICLADO - ECOCANJE
CLASES DE COCINA Y DEGUSTACIÓN
19 - “Costillas de cordero en crut verde con almendras, flores de papa y salsa de vinopatagónico y lavanda” – Eduardo Raicovich de “El Hornito”.
20:30 - “Tacos de cordero” - Florencia Cristaldo.
01:00 - CIERRE DEL PREDIO

VIERNES 17

17 - APERTURA DEL PREDIO
ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO” (GIMNASIO “LUJÁN BARRIENTOS”)
17 - Ballet “Caporales”
17:30 - Ballet “Raíces salteñas”
18 - Ballet “Amor y danza”
18:30 - Taller coreográfico de Lucía Verón
19:30 - Walter Chayle
20 - ACTO DE APERTURA OFICIAL XXV FIESTA NACIONAL DEL CORDERO
20:40 - Wanda Durán - Campeona provincial de malambo femenino
20:50 - Paisanito Tahiel
21 - Duendes Salamanqueros
21:30 - Grito chayero
22 - Gabriela Carel
22:30 - La ola tropical
23 - LA SOLE
18 a 01 - ESPACIO PARA INFANCIAS Y COCINA– GIMNASIO JUNIOR
20 a 01 – ACTIVIDADES DE RECICLADO – ECOCANJE
CLASES DE COCINA Y DEGUSTACIÓN
19 - “Empanadas de cordero braseado” - Mimí Maciel de “Delicias Mimí”.
20:30 - Tragos de verano – Prof. Yesica Ayala.
1:00 - CIERRE DEL PREDIO

SÁBADO 18

10 - APERTURA DEL PREDIO 
10.30 - Concentración de Jinetes - Municipalidad 
11 - Inicio del Desfile Gaucho
11:30 - ACTO DE APERTURA CAMPO DE JINETEADA 
A continuación, almuerzo criollo para los participantes del desfile en “La maroma”.
14 - Inicio de Muestra de Destrezas Criollas - Pruebas de Riendas - Campo de Jineteada
16 - Demostración de perros ovejeros
18 - Demostración de esquila
19 - Baile Popular Chamamecero - Campo de Jineteada
ESCENARIO MAYOR “HUGO GIMÉNEZ AGÜERO” (GIMNASIO “LUJÁN BARRIENTOS”)
17:30 - Las y los Pilluelos del tango
18 - Ballet “Los amores”
18:30 - Ballet “Estampa Cuyana”
19 - Ballet “El pampero”
19:30 - Ballet “Antulén”
20 - Diego Silva
20:30 - Las voces del diamante
21 - La RN
21:30 - La Zona
22:30 - LOS AUTÉNTICOS DECADENTES
18 a 2 - ESPACIO PARA INFANCIAS Y COCINA – GIMNASIO JUNIOR
20 a 2 - ACTIVIDADES DE RECICLADO - ECOCANJE
CLASES DE COCINA Y DEGUSTACIÓN
15 - “Fajitas de remolacha con cordero braseado al curry y chutney de damasco”– Juan Pablo López, Técnico de Pro-Huerta Agencia de Extensión Rural VIRCh - INTA CHUBUT.
17 - Cocina para niños “Trufas”– Lorena y Miguel.
19 - “Sándwich de cordero en cerveza 8 monos negra en pan de viena con algas Manare del golfo” – Víctor Pinacho.
2:00 – CIERRE DEL PREDIO

DOMINGO 19

10 – APERTURA DEL PREDIO 
10 - INICIO DE ACTIVIDADES CAMPO DE JINETEADA - Inscripción y sorteo de tropillas
11:15 - Inicio Desafío En Categoría Grupa
12- Inicio Desafío Categoría Clinas
13 - Almuerzo para Tropilleros y Jinetes
14.30 - Inicio Desafío Categoría Bastos
18 - ENTREGA DE PREMIOS DE JINETEADA
ESCENARIO MAYOR – PLAYÓN RECREATIVO (MUELLE PIEDRA BUENA)
19 - Ramiro Blacut
20 - César Riquelme
21 - El rejunte cumbiero
22 - ABEL PINTOS
18 a 2 - ESPACIO PARA INFANCIAS Y COCINA – GIMNASIO JUNIOR
20 a 2 - ACTIVIDADES DE RECICLADO - ECOCANJE
CLASES DE COCINA Y DEGUSTACIÓN
16 - “Pastelería con Essen” – Karina Svampa.
18 - Clase de cocina saludable para niñxs “trufas de maní y banana” - Valentina Osorio.
20 - “Arrosticini de cordero” – Chef Pablo Blanco.
22 - Charla “Crisis climática y acción local” - Madryn Circular por Candelaria Bulacios.
2:00 - CIERRE DEL PREDIO

Te puede interesar
Lo más visto
Biss mantuvo un encuentro Quiroga, secretario general de ATE Chubut

Biss mantuvo un encuentro con Quiroga, secretario general de ATE Chubut

Redacción
Región Ayer

Este miércoles por la mañana el intendente Damián Biss, junto a la secretaria de Desarrollo Social, Familia y Salud, Anahí Olivera, mantuvo un encuentro con el secretario general de ATE Chubut, Guillermo Quiroga, con el objetivo de continuar trabajando en pos del bienestar de los trabajadores nucleados en este sindicato.

IMG-20240417-WA0083

Provincia firmó el contrato para la obra de dragado en el Puerto de Comodoro Rivadavia

Redacción
Región Ayer

El proyecto consiste en la realización del dragado en el muelle de Ultramar y en el recinto portuario del Puerto de Comodoro Rivadavia, situados en el Golfo San Jorge. Esta importante obra, que comienza en junio y finaliza en septiembre, prevé un tiempo estimado de operatividad de 15 años y permitirá recuperar la profundidad en esa estación marítima patagónica.